Региональный финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Псковской области

В сезоне 2021-2022 гг. в заявочной кампании на участие в Чемпионате Школьной баскетбольной лиги «КЭС0БАСКЕТ» приняли участие 40 команд юношей и 28 команд девушек из 44 общеобразовательных школ области.

22-23 февраля в спортивном зале СШОР «Барс» г. Пскова состоялись финальные соревнования Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

День первый. 22 февраля

Проходят  предварительные матчи «Финала четырёх» Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Псковской области. В соревнованиях приняли участие команды, которые завоевали данное право в предварительных этапах – Муниципальном и Дивизиональном. В связи с карантинными ограничениями, мероприятие проходит при пустых трибунах. Безусловно, это не добавляет праздничной атмосферы, но для участников главное – это БАСКЕТБОЛ и возможность доказать, что в этом сезоне именно их команда сможет представлять Псковскую область в следующем раунде соревнований – Финале Северо-Западного федерального округа!

Полуфинальные матчи завершились следующим образом.

Полуфинал 1 девушки.

«СОШ №1» г. Остров – ШБК «Локомотив» г. Великие Луки.

Счёт матча - 32:78

Великолучанки не дали ни единого шанса своим соперницам из Острова. Уверенная игра во всех игровых моментах под руководством тренерского штаба в составе Николая и Евгения Егоровых. Самыми результативными игроками стали: в составе ШБК «Локомотив» Канцир Яна 26 очков, а у островичанок –  капитан команды Иванова Мария с 14 очками.

Полуфинал 1 юноши.

Лицей «Развитие» г. Псков – «Кадетская школа» г. Великие Луки

Счёт матча - 137:35

Результат матча говорит сам за себя... Хозяева паркета неплохо потренировались перед Финалом. Самыми результативными стали: в составе псковичей – Накудаидзе Ратмир 46 очков, у кадетов –  Матвеев Михаил 27 очков.

Полуфинал 2 девушки.

«Гдовская СОШ» г. Гдов - СОШ №1 ШБК «Аэлита» г. Невель

ШБК «Аэлита» захватил инициативу с самого начала матча. Команда Олега Филиппова выглядела мощнее и сыграннее соперниц. После большого перерыва северянки немного освоились. Мяч после атак гдовских девчонок начал чаще залетать в корзину невельчанок, но значительно сократить отставание это не позволило. Самыми результативными стали: ШБК «Аэлита» - капитан команды Смирнова Елена, сделавшая трипл-дабл (34 очка, 12 перехватов, 15 подборов), у гдовчанок – Егорова Анастасия 17 очков.

Полуфинал 2 юноши.

«Новоржевская СОШ» г. Новоржев - СОШ №1 ШБК «Атом» г. Невель

Счёт матча – 54 : 73

Обе команды мощно провели начало матча, продемонстрировав хорошие скорости и комбинационную игру в нападении. Невельчане были несколько точнее в реализации созданных моментов и к середине третей четверти матча имели двузначное преимущество, но ребята из Новоржева не хотели мириться с таким положением. Совершив несколько точных «трёхочковых» бросков, они сократили отставание до 6 очков, но невельчане, почуяв неладное, стали строже играть в защите и прибавили в нападении, тем самым сняв вопросы о победителе матча. Самыми результативными стали: «Новоржевская СОШ» - Матвеев Владислав 14 очков, ШБК «Атом» -  Степаненко Евгений дабл=дабл (21 очко, 19 подборов).

День второй, 23 февраля

Матч за 3 место, девушки.

«СОШ №1» г. Остров – «СОШ №12» ШБК «Локомотив» г. Великие Луки.    Счёт матча - 40:36

Матч выдался очень напряжённым. Правда, островички вели в счёте на протяжении всей игры, но мощный камбэк гдовских девчонок в третьей четверти создал интригу в концовке. Тем не менее, игроки из Острова выдержали натиск соперниц и довели матч до победы. «Бронза» уезжает в г. Остров.

Матч за 3 место юноши.

«Новоржевская СОШ» г. Новоржев - «Кадетская школа» г. Великие Луки.  Счёт матча - 89:37

Новоржевские баскетболисты блестяще реализовали все свои возможности в нападении и отлично отыграли в защите. Кадеты не смогли оказать достойного сопротивления ни на одном отрезке матча. Заслуженная победа и «бронзовые» медали «Новоржевской СОШ».

Финал девушки

«СОШ №12» ШБК «Локомотив» г. Великие Луки - СОШ №1 ШБК «Аэлита» г. Невель.  Счёт матча – 89:37

Тренерский штаб ШБК «Аэлита» не питал иллюзий, т.к. под «Локомотив» из Великих Лук им довелось «попасть» на Дивизиональном этапе. Поэтому результат оказался закономерным. Невельчанки довольствуются «серебром», а «золотые» медали, звание Чемпионов и путёвку на Финал СЗФО по праву получила команда СОШ №12 ШБК «Локомотив» г. Великие Луки.

Финал юноши

Лицей «Развитие» г. Псков - СОШ №1 ШБК «Атом» г. Невель.

Счёт матча –76:69

Матч стал украшением финального дня. Несмотря на то, что псковичи захватили преимущество на старте, невельские баскетболисты всегда были рядом, как будто выбирая момент для финишного спурта. Его они и предприняли в заключительной четверти, но хозяева паркета оказались готовы к этому. И хотя тренерский штаб «лицеистов» на последних минутах потянулся за валидолом, т.к. отрыв от соперников сократился до трёх очков, для их команды всё закончилось благополучно. Лицей «Развитие» г. Псков –  Чемпион и теперь попробует свои силы в следующем этапе. СОШ № 1  Невеля совершил «серебряный» дубль.